• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вселенная Final Fantasy » Мир Final Fantasy » Плагиат в Final Fantasy 9 (Интересные малоизвестные факты)
Плагиат в Final Fantasy 9
Оффлайн
Мистериус
Суббота, 18.02.2012, 13:33 | Сообщение # 1
0
Сейчас, мальчики и девочки, я хочу рассказать вам об одной игре под названием Legend of Legaia.

Почему? Это вы поймете чуть позже. Для дальнейшего понимания сути топика запомните, что LoL вышла за два года ДО выпуска FFIX.

Legend of Legaia - jrpg для первой playstation, выпущенная даже не Squaresoft, а малоизвестной компаней-разработчиком.
Предыстория игры такова:

"Бог создал небо,
землю и моря.
После создания всех вещей в
мироздании, бог создал людей,
чтобы они правили всем этим миром.
И все же несмотря на то, что люди обладали мудростью
бога, люди были физически слабее диких зверей
и обладали неуравновешенной душой....
Множество раз род
человеческий находился на грани полного исчезновения.
Обеспокоенный человеческим
будущим, бог дал им могущественную
силу, которой хотел помочь им.

Это были Серу.

С зари человеческой
памяти, известной как история,
Люди жили вместе с созданиями
известными как Серу.
Серу жили вместе с
людьми, всегда повинуясь им
и делая людей во много раз
сильнее.

Не носимая человеком,
Серу выглядела как обычная каменная фигурка.
Однако...

Стоило до неё дотронуться человеку, Серу
меняла форму и давала этому человеку
тайные способности.
С Серу человек мог перемещать
объекты тяжелее собственного веса и
даже летать в небесах.

Однако, эта эра подошла к концу.
Появившись из ниоткуда,
странный туман накрыл землю
привнося конец
симбиозу между людьми и Серу.
После того, как мистический туман пришел,
Серу, которые раньше повиновались людям,
Восстали против них...

Серу начали нападать на людей.
По желанию Серу, которые сливали себя с человеком в одно,
приобретали контроль над его разумом,
И превращали его в демоническое создание.

Словно покинутая богом,
человеческая цивилизация рухнула.
Это была мрачная ночь человечества.

Те, кто успел бежать из тумана,
Обитали в изолированных областях,
Недоступных для проникновения демонического тумана,
вне которого Серу, превратившиеся в
монстров, не могли существовать.
Сейчас, их слабая надежда
- единственный источник, питающий
желание продолжать бороться за жизнь."

Туман порождающий монстров - это плагиат №1 в Final Fantasy 9, но не единственный. За нежеланием утомлять читателей форума большим количеством букв, продолжу в комментариях, если кому сабж окажется интересен.
Оффлайн
Roman5335
Суббота, 18.02.2012, 16:27 | Сообщение # 2
0
пффф , а убивать в голову это плагиат многих шутеров ?
Оффлайн
Сай_22
Суббота, 18.02.2012, 17:44 | Сообщение # 3
0
Я, когда читал, подумал что тут аналогия будет Серу<==>Эйдолоны, но здесь оказался туман... Ну так что там ещё "сплагиатили"? biggrin
Оффлайн
RoswellCat
Воскресенье, 19.02.2012, 13:59 | Сообщение # 4
0
забавно...
Оффлайн
Мистериус
Воскресенье, 19.02.2012, 17:57 | Сообщение # 5
0
а убивать в голову это плагиат многих шутеров ?

Возможность убивать выстрелом в голову для шутеров не плагиат, а один из основополагающих канонов жанра.

Туман, порождающий монстров ну никак не является каноничным элементом rpg, поэтому приведенная вами аналогия совершенно некорректна, неудачна и неадекватна.

Я, когда читал, подумал что тут аналогия будет Серу<==>Эйдолоны, но здесь оказался туман... Ну так что там ещё "сплагиатили"?

Аналогия тут действительно есть, правда плагиат в данном случает в обратном порядке: здесь Legend of Legaia использовала появившуюся впервые в Final Fantasy ещё во времена картриджевых приставок систему саммонов. И LoL в этом не одинока - серия Wild Arms, зародившаяся на первой Playstation тоже тому пример.

Туман же не является плагиатом - туман это не выдумка человека, а явление природы.
Плагиатом в FF9 является именно туман, порождающий монстров. Идея весьма оригинальная, по крайней мере, я нигде ещё кроме FF9 и LoL концепцию мистического тумана, порождающего монстров, не встречал - ни в играх, ни в фильмах, ни в книгах. А вы? Я ведь специально подчеркивал именно эту специфику тамана, однако вы этого не поняли и пишите так, словно я говорил об обычном тумане. Почему - для меня загадка.

А сплагиатали там ещё пару элементов. Гарганта, например. И связь тумана с особым деревом, до кучи.

забавно...

Что конкретно вам показалось забавным?
Оффлайн
Сай_22
Воскресенье, 19.02.2012, 22:59 | Сообщение # 6
0
Мистериус, эм... Как раз это Вы меня не поняли. Я про Туман (к сведению, он пишется с большой буквы в игре), порождающий монстров, и говорил.
Оффлайн
Мистериус
Понедельник, 20.02.2012, 00:16 | Сообщение # 7
0
Сай_22, не мудрено было вас не понять, учитывая, что вы писали просто "туман" и при этом отрицали аналогичность между сутью тумана в этих двух играх, при этом отрицая и возможность плагиата.

P.S. Прошу извинения за возможную излишнюю резкость в прошлом сообщении - по известным вам причинам, связанным с FFVII я тогда был немного зол.
Оффлайн
RoswellCat
Понедельник, 20.02.2012, 00:33 | Сообщение # 8
0
Quote (Мистериус)
Что конкретно вам показалось забавным?

уважаемый в курсе что туман изначально берется из японского фольклора а именно "Ятагуси Скрывающий туман" древняя легенда о древе Ятагуси, которое из корений пускало туман призыыающий злых духов?

лол его тоже тупо скопировал) чо уж
Оффлайн
Сай_22
Понедельник, 20.02.2012, 14:57 | Сообщение # 9
0
Quote (Мистериус)
вы писали просто "туман" и при этом отрицали аналогичность между сутью тумана в этих двух играх

Прошу прощения, но где я отрицал это?
Оффлайн
Мистериус
Понедельник, 20.02.2012, 18:11 | Сообщение # 10
0
уважаемый в курсе что туман изначально берется из японского фольклора а именно "Ятагуси Скрывающий туман" древняя легенда о древе Ятагуси, которое из корений пускало туман призыыающий злых духов?

лол его тоже тупо скопировал) чо уж

Даже так! Тогда это меняет всю суть дела. Просто я никогда не интересовался традиционной японской культурой, поэтому и не знал об этом мифе. В LoL, правда, связь между туманов и особыми деревьями повернута на 180 градусов - они его разгоняют, а не порождают. Если мотив взят из фольклора, то это уже не плагиат.

Прошу прощения, но где я отрицал это?

В том предложении, в котором поставили слово "плагиат" в кавычки и снабдили его ржущим смайликом.
Оффлайн
zazuliki
Понедельник, 20.02.2012, 18:44 | Сообщение # 11
0
Какая разница, плагиат, ни плагиат....главное чтобы людям нравилось shy Не играла.....вот интересно, стоит пробовать вообще?
Оффлайн
Мистериус
Понедельник, 20.02.2012, 18:52 | Сообщение # 12
0
Какая разница, плагиат, ни плагиат....главное чтобы людям нравилось

Согласен.
Не играла.....вот интересно, стоит пробовать вообще?

Попробовать стоит однозначно. Лично у меня Legend of Legaia после Final Fantasy IX - одна из самых любимых jrpg. Поэтому элементы сходства между ними мне лишь душу греют)
Оффлайн
zazuliki
Понедельник, 20.02.2012, 18:57 | Сообщение # 13
0
Тогда точно поиграю biggrin
Оффлайн
Мистериус
Понедельник, 20.02.2012, 18:59 | Сообщение # 14
0
Тогда точно поиграю

Прикольно, Озму будете вызывать wink
Оффлайн
zazuliki
Понедельник, 20.02.2012, 19:00 | Сообщение # 15
0
О_О всё, уже скачиваю.....
Форум » Вселенная Final Fantasy » Мир Final Fantasy » Плагиат в Final Fantasy 9 (Интересные малоизвестные факты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: