Страница 1 из 512345»
Форум » Игровой мир » jRPG » Смерть жанра? (О деградации jrpg)
Смерть жанра?
Оффлайн
Мистериус
Воскресенье, 15.09.2013, 07:24 | Сообщение # 1
0
В последние годы все больше и больше сокращается количество ярких, сочных и по-настоящему качественных проектов в сфере нашего любимого жанра. Линейка jrpg-игр для PS3 не идет ни в какое сравнение с оными к PS1 и PS2, в силу того, что представляет из себя почти один хлам. Причины данного явления в очень значительной степени обусловлены катастрофической деградацией главной серии жанра Final Fantasy, ведь FF всегда была флагманом jrpg, на который равнялись разработчики разных фирм и находили в Финалке неисчерпаемый источник вдохновения. Именно Final Fantasy с порядковым номером семь сделала jrpg в свое время очень популярным жанром приставочных игр на Западе. Однако времена меняются....Скваря сдулась, классическая для jrpg пошаговая система баталий стала вызывать у западных геймеров все большее отторжение, все меньшей востребованностью и популярностью стал пользоваться и сам жанр....Непонятный монстр, получившийся в результате скрещивания Square и Enix решил двигаться в сторону сулящего коммерческие выгоды уклона в экшн и вестернизацию, куда-то в схожем направлении двинулось и большинство разработчиков. Хотя есть ещё всякие оригинальничающие NIS, которые выпускают нечто гипертрофированно-анимешное и рассчитанное явно на маленьких детей. Но и их игры ушли от золотой середины жанра в сторону строгой заточенности под японских школьников и являются наспех сделанным некачественными поделками.

Сухой итог: переиграл почти во все jrpg на PS3 и почти все они мне не понравились. Хотя может быть я уже пенсионер для мира видеоигр и старчески ворчу?
Оффлайн
Darvin
Понедельник, 16.09.2013, 14:49 | Сообщение # 2
0
Мистериус, а сколько тебе лет?) Я не играл не в одну игру на PS3, по этому ничего написать не могу
Оффлайн
Мистериус
Понедельник, 16.09.2013, 19:45 | Сообщение # 3
0
Цитата (Darvin)
Мистериус, а сколько тебе лет?)

Почти 26.
Цитата (Darvin)
Я не играл не в одну игру на PS3, по этому ничего написать не могу

Я тебе завидую smile
Оффлайн
Darvin
Вторник, 17.09.2013, 15:14 | Сообщение # 4
0
Цитата (Мистериус)
Почти 26.

тогда всё норм)
Оффлайн
Мистериус
Среда, 18.09.2013, 06:49 | Сообщение # 5
0
Прочитал и совсем грустно стало:

Цитата
Игровая индустрия в наше время развивается семимильными шагами. Практически каждый может найти себе компьютерную игру соответствующую его вкусам и предпочтениям. Но фанаты старых добрых японских ролевок сталкиваются с такой ситуацией, что выбирать, то и не из чего. Очень жаль, но к сожалению, жанр классической JRPG практически прекратил свое существование. Возьмем, к примеру, яркого представителя этого жанра, серию Final fantasy.Все части, с первой по десятую включительно были яркими представителями добротных японских RPG. Отличный сюжет, достойный полноценной книги, пошаговые бои и уйма часов проведенных в игре, вот главное, что отличало представителей жанра классических JRPG от незатейливых PC-шных бродилок-рубилок, называемых ролевыми играми. Помните, как вы заигрывались в Legend of Dragoon, Chrono Trigger, Xenogears, Chrono Cross? Миллионы фанатов компьютерных игр и по сей день играют в эти шедевры. Да, графика на сегодняшний день морально устарела, но в том то и дело, что в классических JRPG графика — не главное. Они, прежде всего, цепляют геймплеем и своим сюжетом.

Приблизительно, эра добротных JRPG закончилась с уходом в тень игровой приставки Playstation 2. Те же новые части Final fantasy, сейчас они представляют собой практически чистый Action, а не RPG. Причем тенденция перехода с ролевых игр на экшн наблюдается повсеместно. Уйма фанатов, которые еще на первой Playstation не отрываясь от экранов своих телевизоров, играли в уникальную японскую TRPJ Front Mission 3, с нетерпением ждали выхода продолжения. И что они получили? Очередную незатейливую стрелялку с участием роботов. В такой ситуации верным фанатам жанра JRPG остается только переигрывать старые игры, и надеяться на то, что разработчики таки вспомнят, за что их игры получили популярность в прошлом и сделают правильные выводы. Может быть это временная ситуация и жанр все таки возродится, но пока он лишь испускает последние вздохи в предсмертной агонии.

http://brauzerka.net/news....0%D1%8B
Оффлайн
Darvin
Среда, 18.09.2013, 07:03 | Сообщение # 6
0
Мистериус, кстати, вроде же FF Type-0 похожа на стандартные финалки. Там тоже пошаговые бои. Или мне это показалось?
Оффлайн
Мистериус
Среда, 18.09.2013, 10:21 | Сообщение # 7
0
Darvin, эээ....Она ж вроде была экшн-рпг и по словам игравших в неё содержала в себе небывалые для FF количества жестокости и кровищи.
Оффлайн
Darvin
Пятница, 20.09.2013, 19:27 | Сообщение # 8
0
Мистериус, это да... но вроде у её пошаговые бои... хотя лучше сейчас посмотрю на обзоры

Добавлено (20.09.2013, 19:13)
---------------------------------------------
как то пере хотелось играть в тайп-0... там нету пошаговости... тот самый кризис коре

Добавлено (20.09.2013, 19:18)
хмм... карта мира имеется, интересненько

Добавлено (20.09.2013, 19:27)
и случайные бои тоже...

Оффлайн
Мистериус
Пятница, 20.09.2013, 20:37 | Сообщение # 9
0
Цитата (Darvin)
тот самый кризис коре

А мне понравился Crisis Core. Хотя мне крайне редко нравятся экшн-рпг и творения SE.
Цитата (Darvin)
хмм... карта мира имеется, интересненько

Я удивлен O___O' Её уже даже в десятке не было.
Цитата (Darvin)
и случайные бои тоже...

А вот эта фишка мне кажется чуть ли не единственной глупой особенностью классических jrpg.
Оффлайн
Darvin
Воскресенье, 22.09.2013, 21:39 | Сообщение # 10
0
Цитата (Мистериус)
А вот эта фишка мне кажется чуть ли не единственной глупой особенностью классических jrpg.

По моему без их не существовало бы jrpg, ведь тогда любого боя, можно было бы избежать...
Оффлайн
Мистериус
Понедельник, 23.09.2013, 06:35 | Сообщение # 11
0
Сущность JRPG в случайных битвах......Да, а я то было думал, что их сущностная специфика в необычайной для мира компьютерных игр проработанности сюжета.

Ну и как человек, игравший в японские рпг, где все враги визуально зримы, могу тебе сказать что и там далеко не всегда возможно избежать схватки с нежелательным противником.
Оффлайн
Darvin
Понедельник, 23.09.2013, 06:53 | Сообщение # 12
0
Мистериус, не... я понимаю.... но... просто мне, почему то нравятся случайные бои. Я не говорю что в них сущность жанра. Для меня jrpg без случайных боёв - как пирожок без повидла.
Оффлайн
Мистериус
Понедельник, 23.09.2013, 08:36 | Сообщение # 13
0
Ну тогда тебе особо не повезло. Если сейчас порой и выпускают ЯПРГ более-менее укладывающиеся в каноны жанра, то пресловутого random encounter'а и в них уже нет.
Оффлайн
Darvin
Понедельник, 23.09.2013, 16:55 | Сообщение # 14
0
Оффлайн
Мистериус
Вторник, 24.09.2013, 22:21 | Сообщение # 15
0
Есть ли какие-то предпосылки к возрождению JRPG в ближайшее время? Не думаю. На мой взгляд на PS3 за все эти годы её существования вышло лишь две по-настоящему хорошие игры жанра.

Скоро вот Сони выпустит в продажу четвертую Playstation. И что там нас на ней ожидает?

Стартовая линейка РПГ на японской игровой консоли такова:

- Elder Scrolls Online
- Final Fantasy XIV Online: A Realm Reborn
- Kingdom Hearts 3
- Дьябло 3

Внушает оптимизм, правда?
Форум » Игровой мир » jRPG » Смерть жанра? (О деградации jrpg)
Страница 1 из 512345»
Поиск: